PROGRAMA DEL XXV FESTIVAL DE LAS TRES CULTURAS DEL 4 AL 20 DE MAYO DEL 2018.


La Presidencia Municipal y el Club Activo 20-30 invitan al XXV Festival de las Tres Culturas, cuya magna inauguración será el sábado 5 de mayo con la presentación de Yuridia, en el Polideportivo Cuauhtémoc, espectáculo que formará parte de una cartelera de diecisiete días con artistas locales, nacionales e internacionales.

El festival de las tres culturas en su XXV Edición ofrecerá a sus asistentes un acercamiento con la cultura en sus diversas manifestaciones como lo es la música, teatro, exposiciones fotográficas y pictóricas, danza, literatura, además de muestra gastronómica, carrera pedestre y mucho más. 

Recuerda que este evento es totalmente gratuito, así que asiste y disfruta, no te lo puedes perder.

 

A continuación más detalles respecto a la programación. 

Programa oficial del Festival de las Tres Culturas en su XXV Edición:

*Viernes 4 de mayo: 

1er. Concurso Municipal de Bandas de Guerra a las 12:00 horas en la Plaza Principal.

Cultura en Movimiento, a expresión de los jóvenes a través del arte, Escuelas de nivel medio superior y superior a las 16:00 horas en la Plaza Principal.

 

*Sábado 5 de mayo: 

GRAN INAUGURACIÓN: Concierto de Yuridia a las 18:00 horas en Polideportivo Cuauhtémoc abre Alovia banda originaria de Cd. Cuauhtémoc.

 

*Domingo 6 de mayo: 

Carrera pedestre Tres Culturas 5k y 10k a las 9:00 horas en Polideportivo Cuauhtémoc.

Jalisco no te rajes Ballet folklórico Teokalli de Zapopan, Jalisco a las 18:00 horas en Auditorio de las Tres Culturas.

 

*Lunes 7 de mayo

Conferencia motivacional: Farsantes sin gloria con Luis García y Cristian Martinolli a las 11:00 horas en el Poliforo Cuauhtémoc.

Exposición pictórica Raíces de vida y muerte de Miguel Valverde a las 18:00 horas en el Teatro de Cámara.

Concierto Das grosze sommerkonzert con la Orquesta estudiantil de la escuela particular La Esperanza, a cargo de Ana Hiebert a las 20:00 horas en el Auditorio de las Tres Culturas.

 

*Martes 8 de mayo

Exposición pictórica de Manuel Felguerez a las 16:00 horas en el Teatro de Cámara

Concierto El Oti en su noche de plata: Sentimiento Latino, Abraham Chaires, Fanny Tejada, Narce Dalia, Rocío Martínez Penner, Rodrigo Gocobachi, Dueto Esencias y Jowdar Figueroa a las 20:00 horas en el Auditorio de las Tres Culturas.

 

*Miércoles 9 de mayo

Exposición fotográfica “Tarahumara”, de Bob Schlkwijk a las 16:00 horas en el Museo Menonita.

Obra de teatro “Made in México” con Juan Ferrara, Socorro Bonilla, María Rojo y Alejandro Suárez a las 18:30 horas y 20:30 horas en  el Auditorio de las Tres Culturas.

 

*Jueves 10 de mayo

Concierto El piano de América con el talentoso Raúl DI Blassio a las 18:00 horas y 20:30 horas en el Auditorio de las Tres Culturas.

 

*Viernes 11 de mayo

Bailar para recordar con Halcones de San Antonio a las 17:00 horas en la Plaza Principal.

Presentación literaria “Alquimia de la muerte” de Raúl Manríquez a las 18:00 horas en el Teatro de Cámara.

Concierto de piano a cuatro manos con Mia Souverbie y Francisco Pinoncely a las 19:00 horas en el Espacio cultural Águeda Lozano.

Concierto Figura de Maguey, Violonchelista electrónico folklórico Makupa a las 19:00 horas en la Plaza Principal.

Concierto Tarde de Recuerdo, Pasteles Verdes y Los Terrícolas a las 20:00 horas en la Plaza Principal.

 

*Sábado 12 de mayo

Exposición pictórica y fotográfica “Una mirada a mi hermandad” de Verónica y Marcela Enns a las 16:00 horas en el Teatro de Cámara.

Gran verbena con Alumnos Academia Municipal de Artes a las 17:00 horas en la Plaza Principal.

Concierto “Tatuajes” de Rodrigo Gocobachi a las 18:00 horas en la Plaza Principal.

Aída Cuevas a las 20:00 horas en la Plaza Principal.

 

*Domingo 13 de mayo

Obra de teatro “Un paseo por Disneyland” a las 12:00 horas en el Auditorio de las Tres Culturas.

Muestra gastronómica “Identidad con sabor” a las 12:00 horas en la Plaza Principal.

Gran verbena cultural a las 16:00 horas Conjunto Nuevo Norte, y Banda Sinfónica Infantil y Juvenil, bajo la dirección de Karina Ordóñez en la Plaza Principal.

 Grupo Nonoavaa las 18:00 horas en la Plaza Principal. 

Banda Tierra Manzanera a las 19:00 horas en la Plaza Principal.

Cadetes de Linares a las 20:00 horas en la Plaza Principal. 

 

*Lunes 14 de mayo

Foro de lengua materna “La música como lenguaje universal” a las 16:00 horas en el Teatro de Cámara.

Exposición fotográfica “Ojo, corazón y click” de Javier Trujillo “Cuve” a las 18:00 horas en el Centro Cultural Cuauhtémoc del Parque Mirador.

 

*Martes 15 de mayo

Concierto de piano “La mano de un rarámuri” con Romeyno Gutiérrez a las 18:00 horas en el Teatro de Cámara.

Dos estrellas de corazón, el punto exacto entre la trova y la comedia con Félix García y Miguel Aguirre a las 20:00 horas en el Auditorio de las Tres Culturas.

 

*Miércoles 16 de mayo

Musical “Somos juguetes” Va Cirque Studio. Danza aérea, gimnasia y jazz a las 18:00 horas en el Teatro de Cámara.

Concierto “Homenaje a grandes bandas”, Big band de la Facultad de Artes de la UACh, bajo la dirección de Miguel Hernández a las 20:00 horas en el Auditorio de las Tres Culturas.

 

*Jueves 17 de mayo

Ruta México, jazz y sentimiento, Delma Cecilia y Trasciende Jazz a las 18:00 horas en el Teatro de Cámara.

Alejandro Filio a las 20:00 horas en el Auditorio de las Tres Culturas.

 

*Viernes 18 de mayo

Presentación literaria “Reseña histórica de Batopilas” de Ramón Corral Sandoval, a las 16:00 horas en el Espacio Cultural Águeda Lozano.

Concierto “El amor a través de los tiempos”, Diez Pianos a las 18:30 horas y 20:30 horas en el Auditorio de las Tres Culturas.

 

*Sábado 19 de mayo

Conferencia “La mujer menonita en México” con Naomi Enns Friessen a las 16:00 horas en el Teatro de Cámara.

Rodeo Conmemorativo Tres Culturas a las 16:00 horas en Bodega de Semillas Yécora.

Color fest “Colorbow, feel the rainbow” DJ’S Tadeo Fernández, Potro, Kill the clowns, Alfred Beck, Criminal Sounds, Vicrey y Mr. Pájaro a las 18:00 horas en el Polideportivo Cuauhtémoc.

Orquesta Filarmónica del Estado de Chihuahua a las 20:00 horas en el Auditorio de las Tres Culturas.

 

*Domingo 20 de mayo

GRAN CLAUSURA: Banda MS a las 18:00 horas en el Polideportivo Cuauhtémoc.

 
 
 
0/5 (0 Reviews)
Previous ALOVIA BANDA INTEGRADA POR ALAN, RICKY Y FELIPE HACEN LA PRESENTACIÓN OFICIAL DE SU ÁLBUM GOLD MASTER
Next GRAN INAUGURACIÓN DEL UNICORNIO AZUL.

No Comment

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *