Listos los elencos Artísticos del Palenque y Teatro del Pueblo de La Feria Santa Rita 2020


Chihuahua, Chih.- El pasado jueves, ante una enorme cantidad de medios de comunicación, se dio a conocer la cartelera artística que engalanará la Feria Santa Rita 2020, que se realizará del 14 al 31 de mayo, tanto en el Palenque como en el Teatro del pueblo.

En el palenque destacan la presencia de Gloria Trevi, Los Tigres del Norte, Julión Álvarez, Edith Márquez, Morat y Carlos Rivera, que este año ofrecerá dos fechas y será el encargado de la clausura.

Otro de las sorpresas en el palenque de la realización, por primera vez de una función de LUX Fight League.

En relación del Teatro del Pueblo, se presentarán figuras como: María José, Virlán García, Banda La Trakalosa, Matisse, y Calibre 50, entre muchos más.

En la rueda de prensa informativa contó con la presencia de la Jefa del Departamento de Promoción Turística Lynda Balderas Velazco, en representación de Nathalie Desplas Puel, Directora de Turismo del Estado de Chihuahua; el representante Patronato de la Feria de Santa Rita, Federico Mesta Soule; el Presidente de LUX Fight Leage, Joe Mendoza; la conductora del Canal Bandamax, Ingrid Lázper; el Comisario en Jefe de la Comisión Estatal de Seguridad, Luis René Borunda Ochoa y Oscar González Luna en representación de María Eugenia Campos Galván, Presidenta Municipal de Chihuahua.

Sobre la gran novedad, la función de LUX Fight League: La mejor liga de artes marciales mixtas, se realizará el día jueves 21 de mayo y tendrá como su pelea principal el combate de Campeonato entre Alessandro Costa, de Brasil, Vs Luis “Power” Solórzano, de México, en la categoría de las 125 libras, con once peleas más en las que destacan dos combates femeniles de los cuales uno llama la atención por contar con la peleadora Yaneth Vidal, de Chihuahua que se enfrentará con Alied Gálvez, de Guadalajara.

El Palenque de Santa Rita contará con estrellas de talla internacional y en sus doce fechas ofrecerá un mosaico con talentos de diferentes géneros musicales que harán vibrar a miles de personas, esta es la lista de fechas confirmadas:

La venta de boletos inicia el 10 de marzo a las 10:00 am y podrán ser adquiridas en Tony Lama, Plaza San Felipe; Winland Casino (24 horas); Boletito (Periférico de la Juventud frente a TRW) www.boletito.com

PALENQUE:

 

El Fantasma: Jueves 14 de mayo Inauguración

Edith Márquez: Viernes 15 de mayo

Julión Álvarez: Sábado 16 de mayo

Banda MS: Domingo 17 mayo

LUX Fight League: Jueves 21 de mayo

Morat: Viernes 22 de mayo

Gloria Trevi: Sábado 23 de mayo

ARTISTA SORPRESA: Domingo 24 de mayo

Gerardo Ortiz: Jueves 28 de mayo

Los Tigres del Norte: Viernes 29 de mayo

Carlos Rivera: Sábado 30 de mayo

Carlos Rivera Domingo 31 de mayo

 

TEATRO DEL PUEBLO:

 

Color Fest: Djs Le Twins Jueves 14 de mayo Inauguración

El Yaki: Viernes 15 de mayo

Banda La Trakalosa de Monterrey: Sábado 16 de mayo

Matisse: Domingo 17 mayo

Sonora Escándalo: Miércoles 20 de mayo

María José: Jueves 21 de mayo

Los Recoditos: Viernes 22 de mayo

Virlán García: Sábado 23 de mayo

Sonora Dinamita: Domingo 24 de mayo

El Perro Guarumo: Miércoles 27 de mayo

Color Fest: Dj Shei: Jueves 28 de mayo

Los Rojos: Viernes 29 de mayo

Calibre 50: Sábado 30 de mayo

Banda Carnaval: Domingo 31 de mayo Clausura

Redacción: Carlos Urquidi 

SI TE GUSTÓ LA PUBLICACIÓN NO OLVIDES COMPARTIRLA Y DARLE LIKE A LUMINARIA.

0/5 (0 Reviews)
Previous Concierto "Entre amigos y boleros"
Next Homenaje a Armando Manzanero con concierto gratuito

No Comment

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *